Stock Clearance | Bis zu 60% Rabatt auf Ski, Snowboards und Splitboards der letzten Saison
Standort auswählen

Fischer Ranger 102 Ws 23/24

Dieses Produkt ist nicht vorrätig.

Dieses Produkt ist derzeit nicht vorrätig oder wurde eingestellt. Kontaktieren Sie unseren Kundenservice für eine Alternative oder eine voraussichtliche Lieferzeit.
Zum Kundenservice
Showroom pick code QR

Showroom pick code

Scan with the pick app

Eigenschaften

Level

Anfänger
Leicht fortgeschritten
Fortschrittlich
Sehr fortgeschritten
Experte

Charakter

Soft & Playful
←
•
→
Stiff & Aggressive

Schwünge

Short
Medium
Long
Wichtige Details
Saison 2023-2024
Level Fortschrittlich, Sehr fortgeschritten, Experte
Kurvenradius 18m @ 176cm
Abmessungen Ski 137-102-127

Kurz gesagt

A full array of fully thought-out features makes the Ranger 102 usable in any situation. It's the ideal choice for freeriders who like flying down a groomer as much as making a turn in powder. Deep-snow skiers benefit from the wider size, and this ski also has a smooth ride on groomers. Its excellent ride quality comes from a calibrated Flex Cut and Shaped Ti reinforcement exactly where needed. Agile, stable, and easy to steer, the Ranger 102 is the ideal skiing partner for enjoying a wide variety of skiing.

Im Detail

Rocker Camber Rocker
Der Ski ist dank einer Erhöhung an der Spitze und am Ende leicht zu drehen. Durch die Vorspannung unter dem Fuß bietet die Skitaille auch auf härterem Schnee Halt. Skier mit diesem Profil werden gerne aus einer zentrierten Haltung heraus gefahren.

Holzkern
Der Kern besteht aus speziell ausgewählten Holzarten, die in verschiedenen Zusammensetzungen zu einem massiven Kern laminiert werden. Dadurch haben die Konstrukteure die Kontrolle über alle Eigenschaften des Skis.

Shaped TI mit Flex-Cut
Die Ti-Schicht im Skikern wird je nach Bedarf und Einsatzzweck des Skis geformt. Ein Einschnitt in der Ti-Schicht ermöglicht eine weitere Verfeinerung des Flexmusters des Skis. Im Allgemeinen bedeutet dies, dass ein breiterer Ski eine kürzere Ti-Schicht und einen größeren Flex-Cut hat, wodurch der Ski treibender und spielerischer wird. Ein schmalerer Ski hat eine längere TI-Schicht und einen kleineren Schnitt für einen direktionalen Flex und besseren Kantengriff.

Seitenwangen-Konstruktion
Eine PU-Schicht, die die geschichtete Skikonstruktion an der Seite abdichtet und für zusätzliche Stabilität sorgt. Skier mit einer Sidewall-Konstruktion sind im Allgemeinen stabiler bei der Geschwindigkeit, lebendiger und langlebiger.

Die Beschreibung dieses Produkts wurde automatisch übersetzt. Klicken Sie hier für den Originaltext.

Technische Spezifikationen

Freeride 137 102 127
Tip & Tail Rocker
Technisch

Merkmale

  1. Freeride
    Form

    Freeride

    The shape of a freeride ski is designed for use off the piste. Its wider platform provides more flotation in soft and deep snow, while helping the ski remain stable and controlled in variable snow conditions.

  2. Tip & Tail Rocker
    Profil

    Tip & Tail Rocker

    A Tip & Tail Rocker profile has an earlier-rising tip and tail with camber underfoot. This makes the ski easier to turn and increases versatility in soft and variable snow.

  3. Mittel
    Flex

    Mittel

    Offers a good balance between easy flexing and sufficient support. This keeps the ski accessible at a relaxed pace while providing more stability and control as speed and load increase.

  4. Medium
    Radius

    Medium

    With a radius of 18m @ 176cm, this ski offers a good balance between easy turn initiation and stability at speed. It feels predictable in short to medium-length turns and remains stable as the pace increases.

Größentabelle

Technical Details Fischer Ranger 102

Size155162169176183190
Tip width(mm)135135136137138139
Waist width(mm)100100101102103104
Tail width(mm)125125126127128129
Radius - Sidecut(m)151617181920
Weight per ski(g)152016501760190020502190