Laden...

Salomon MTN 86 Carbon 23/24

50%
Nur %1 übrig
Ab 300,00 € Normalpreis 600,00 €
50%
Inkl. MwSt.

Welche Skilänge

Welche Skilänge Sie benötigen, hängt von Ihrem Niveau, Ihrem Gewicht, Ihrer Größe, dem Skityp und Ihren persönlichen Vorlieben ab.

Die folgende Tabelle ist ein Leitfaden zur Bestimmung der richtigen Skilänge je nach Skityp und Niveau.

Mehr Informationen
Abmessungen Ski 120-86-106
Kurvenradius 18m @ 172cm

Kurzübersicht

Der MTN 86 Carbon von Salomon mit einer Taille von 86 mm wurde speziell entwickelt, um die extreme Leichtigkeit für den Aufstieg, mit der Stabilität und dem Grip zu vereinen, die man beim Herunterfahren der steilsten und hartnäckigsten Couloirs erwartet. Mit einem Gewicht von nur 1,1 kg hält die Full Woodcore, carbonverstärkte Konstruktion dieses Skis das Gewicht niedrig, während Stabilität und Manövrierbarkeit erhalten bleiben.

Beschreibung

Rocker Camber Small Rise
Ski mit Rocker in der Tip, Vorspannung in der Mitte und einem leicht in die Höhe gezogenen Tail sind sehr vielseitig. Der Ski ist sehr wendig und bietet dank des Cambers unter den Füßen Grip auf hartem Schnee. Der Tail führt leicht nach oben, ist jedoch kein voller Rocker. Dies führt zu einer ausgeglichenen Kombination aus einfachen Drehungen und glattem Fahren, ohne dabei an Stabilität einzubüßen.

Poplar-Karuba Core
The woodcore is a mix between poplar and karuba, to offer a specific women construction. Karuba offers lightweight and inertia. Karuba on the sides to gain weight and inertia, Poplar under the bindings screws to insure the tearing resistance.

Cork Damplifier
Ein Kork-Einsatz im Tip der Ski sorgt für zusätzliche Dämpfung.

Sidewall Construction
Eine Kunststoffschicht, die die mehrschichtige Ski-Konstruktion an den Seiten abschließt und ihr Stabilität verleiht. Skis mit einer Seitenwangen-Konstruktion sind allgemein stabiler bei hohem Tempo, lebendiger und robuster.

Technical Details Salomon MTN 86 Carbon 22/23
Size156164172180
Tip width(mm)116118120122
Waist width(mm)86868686
Tail width(mm)102104106108
Radius - Sidecut(m)17181819
Weight per ski(g)1000107011501240