Laden...

Black Crows Serpo 23/24

16%
Nur %1 übrig
Ab 699,00 € Normalpreis 829,95 €
Inkl. MwSt.

Welche Skilänge

Welche Skilänge Sie benötigen, hängt von Ihrem Niveau, Ihrem Gewicht, Ihrer Größe, dem Skityp und Ihren persönlichen Vorlieben ab.

Die folgende Tabelle ist ein Leitfaden zur Bestimmung der richtigen Skilänge je nach Skityp und Niveau.

Mehr Informationen
Abmessungen Ski 131-93-115
Kurvenradius 20m @ 180.1cm

Kurzübersicht

Der Black Crows Serpo ist ein lebendiger Ski zum Carven auf der Piste und zum Stöbern im Schnee abseits der Piste. Mit 93 mm an der Basis ist er ein guter Carver und spielt gerne mit dem Terrain. Toleranter Flex, aber auch eine direkte Reaktion dank der Metallschicht für Grip und Stabilität. Bei all dem zeigt sich, dass Leistung nicht den Spaß am Spiel trüben muss.

Beschreibung

Rocker Camber Rocker
Durch den in die Höhe geformten Tip und Tail lässt sich der Ski leicht wenden. Dank des Cambers unter den Füßen bietet die Skimitte Grip auf härteren Schneesorten. Ski mit diesem Profil werden gerne mit einem alpinen Fahrverhalten gefahren.

Woodcore
Der Kern besteht aus sorgfältig ausgewählten Holzsorten, die in unterschiedlichen Zusammenstellungen zu einem soliden Kern zusammengefügt werden. Damit können die Designer sämtliche Eigenschaften des Skis kontrollieren.

Titanal
Eine Metallkomposition, die vor allem aus Aluminium besteht. Dieses Metall ist für Torsionssteifigkeit und Robustheit bekannt. Die Ergänzung der Ski-Konstruktion mit einer Titanalschicht verleiht der Geschwindigkeit, Kraft und Dämpfung mehr Stabilität.

  • Glass Fiber
    Sorgt für präzisen Flex und bietet zusätzliche Torsionssteifigkeit und Stabilität.

Cap construction
Ski mit einer Cap-Konstruktion besitzen ein Topsheet, das vom Rand des Skis bis zur Stahlkante verläuft. Ski mit Cap-Konstruktion sind allgemein leicht, günstiger und schützen vor Schäden am Topsheet.

Sidewall Construction
Eine Kunststoffschicht, die die mehrschichtige Ski-Konstruktion an den Seiten abschließt und ihr Stabilität verleiht. Skis mit einer Seitenwangen-Konstruktion sind allgemein stabiler bei hohem Tempo, lebendiger und robuster.

Technical Details Black Crows Serpo
Size168.2174.1180.1186.3
Tip width(mm)129131131132
Waist width(mm)93939393
Tail width(mm)113115115115
Radius - Sidecut(m)20202020
Weight per ski(g)1725175018252000