Stock Clearance | Bis zu 60% Rabatt auf Ski, Snowboards und Splitboards der letzten Saison
Standort auswählen

Armada Antimatter 88 26/27

549,95 €
499,00 €
+ Kostenlose Montage
Bindungen hinzufügen
Erstellen Sie ein Skipaket und profitieren Sie von unseren Setpreisen. Ihre Montagedaten können Sie im Warenkorb oder später per E-Mail angeben.
Skistöcke
Fügen Sie einen Skistock zum Vorteilspreis im Set mit mindestens 20 % Rabatt auf den regulären Verkaufspreis hinzu.
Kostenlose Snowcountry Skibag
Kostenlose Skitasche beim Kauf dieses Skis. Solange der Vorrat reicht.
check-circle exclamation-circle dots-circle-horizontal
Showroom pick code QR

Showroom pick code

Scan with the pick app

Eigenschaften

Level

Anfänger
Leicht fortgeschritten
Fortschrittlich
Sehr fortgeschritten
Experte

Charakter

Soft & Playful
←
•
→
Stiff & Aggressive

Schwünge

Short
Medium
Long

Grip

Low
←
•
→
High

Schneebedingungen

Soft
←
•
→
Hard
Wichtige Details
Saison 2026-2027
Level Fortschrittlich, Sehr fortgeschritten, Experte
Kurvenradius 17m @ 168cm
Abmessungen Ski 130-88-111

Kurz gesagt

Der Armada AntiMatter 88 ist ein sportlicher All-Mountain-Ski für fortgeschrittene Skifahrer, die hauptsächlich auf der Piste unterwegs sind, sich aber nicht auf einen traditionellen Frontside-Ski beschränken wollen. Dank der Kombination aus Speed Metal Titanal-Konstruktion und moderner Form bietet der Ski viel Grip, Stabilität und Sicherheit bei höheren Geschwindigkeiten, fühlt sich dabei aber überraschend agil und verspielt an. Der AntiMatter 88 ist besonders zuhause auf hart präparierten Pisten und bei alltäglichen Schneeverhältnissen, wo er zu dynamischen Schwüngen und einem aktiven Fahrstil einlädt. Wenn Sie viel Auftrieb im Tiefschnee suchen, passen breitere Modelle aus der AntiMatter-Serie besser. Dieser Ski wurde für Skifahrer entwickelt, die kraftvolle Performance auf der Piste mit moderner All-Mountain-Vielseitigkeit verbinden wollen.

Im Detail

Tip-Rocker Pistenski

Poplar Core
Ein Kern aus 100% Pappelholz sorgt für einen Ski, der stabil und berechenbar und zugleich kraftvoll bei allen Schneeverhältnissen ist. 

All-mountain Edge 2.1
Robuste Stahlkante, abgestimmt auf den Skityp. Die Allmountain 2.1 ist eine thermisch verstärkte Stahlkante mit perfektem Gleichgewicht zwischen Haltbarkeit und Fahrgefühl.

AR100 Sidewall
Durchgehende Seitenwange über 100% des Skis, um maximale Torsionssteifigkeit und Kantenhalt zu gewährleisten.


 

Die Beschreibung dieses Produkts wurde automatisch übersetzt. Klicken Sie hier für den Originaltext.

Technische Spezifikationen

Piste 130 88 111
Tip & Tail Rocker
Technisch

Merkmale

  1. Piste
    Form

    Piste

    The shape of a piste ski is designed for groomed slopes. Its narrower platform allows quick edge-to-edge transitions and precise turn initiation, with a strong focus on grip and control on firm snow.

  2. Tip & Tail Rocker
    Profil

    Tip & Tail Rocker

    A Tip & Tail Rocker profile has an earlier-rising tip and tail with camber underfoot. This makes the ski easier to turn and increases versatility in soft and variable snow.

  3. Woodcore
    Ski core

    Woodcore

    Provides a natural combination of damping, rebound and support. This gives the ski a predictable and balanced feel in different conditions.

  4. Directional
    Ski outline

    Directional

    Features a longer and generally wider tip than tail, with the sidecut positioned further back. This makes the shape clearly focused on forward skiing and provides more support and direction when entering and exiting a turn.

  5. Full Sidewall
    Side wall

    Full Sidewall

    Uses a vertical sidewall along almost the entire length of the ski. This provides direct power transfer to the steel edges and is commonly used on skis where precision, edge grip and support are important.

  6. Carbon
    Core Tech

    Carbon

    Lightweight carbon reinforcement can add stiffness and a more direct response without adding much weight. This helps the ski remain light while still providing support, although the exact effect depends strongly on the amount and placement of the carbon.

  7. Mittel
    Flex

    Mittel

    Offers a good balance between easy flexing and sufficient support. This keeps the ski accessible at a relaxed pace while providing more stability and control as speed and load increase.

  8. Medium
    Radius

    Medium

    With a radius of 17m @ 168cm, this ski offers a good balance between easy turn initiation and stability at speed. It feels predictable in short to medium-length turns and remains stable as the pace increases.

Größentabelle

Armada Antimatter 88

Size160168176184
Tip width(mm)128130131132
Waist width(mm)88888888
Tail width(mm)110111112113.4
Radius - Sidecut(m)16.216.717.217.7
Weight per ski(g)1450157516751800