Stock Clearance | Bis zu 60% Rabatt auf Ski, Snowboards und Splitboards der letzten Saison
Standort auswählen

Faction Prodigy 1 26/27

549,00 €
+ Kostenlose Montage
Bindungen hinzufügen
Erstellen Sie ein Skipaket und profitieren Sie von unseren Setpreisen. Ihre Montagedaten können Sie im Warenkorb oder später per E-Mail angeben.
Skistöcke
Fügen Sie einen Skistock zum Vorteilspreis im Set mit mindestens 20 % Rabatt auf den regulären Verkaufspreis hinzu.
Kostenlose Snowcountry Skibag
Kostenlose Skitasche beim Kauf dieses Skis. Solange der Vorrat reicht.
check-circle exclamation-circle dots-circle-horizontal
Showroom pick code QR

Showroom pick code

Scan with the pick app

Eigenschaften

Level

Anfänger
Leicht fortgeschritten
Fortschrittlich
Sehr fortgeschritten
Experte

Charakter

Soft & Playful
←
•
→
Stiff & Aggressive

Schwünge

Short
Medium
Long

Grip

Low
←
•
→
High

Schneebedingungen

Soft
←
•
→
Hard
Wichtige Details
Saison 2026-2027
Level Leicht fortgeschritten, Fortschrittlich, Sehr fortgeschritten
Kurvenradius 17m @ 178cm
Abmessungen Ski 120-88-112
Freestyle Intended Use Park & Pipe, All-Mountain Freestyle
Country of origin BG

Kurz gesagt

Der Faction Prodigy 1 ist ein parkorientierter Ski, der für fortgeschrittene Skifahrer konzipiert wurde, die Vielseitigkeit sowohl auf der Piste als auch in den Park-Elementen suchen. Mit einer Taillenbreite, die 10 mm schmaler ist als beim Prodigy 2, ermöglicht er schnellere Kantwechsel und präzises Handling auf präparierten Pisten. Der Pappelkern, verstärkt mit Esche, sorgt für zusätzliche Langlebigkeit und verleiht dem Ski die Robustheit, um harte Landungen und wiederholte Beanspruchung im Park zu verkraften. Ausgewogen zwischen Verspieltheit und Stabilität ist der Prodigy 1 ideal für Skifahrer, die ihre Freestyle-Fähigkeiten weiterentwickeln möchten und gleichzeitig gerne Runden auf der Piste drehen.

Im Detail

Rocker Camber Rocker
Der Ski lässt sich dank einer Aufbiegung sowohl in der Spitze als auch im Heck leicht drehen. Durch den Camber unter dem Fuß sorgt die Taillierung des Skis auf härterem Schnee für Grip. Ski mit diesem Profil werden gerne aus einer eher zentrierten Stellung gefahren..

Pappelkern 
Pappel ist ein leichtes, langlebiges Weichholz, das für seine Flexibilität, seinen Pop und seine Vibrationsdämpfung bekannt ist. Da es ausschließlich in diesem Skikern verwendet wird, verbessert es die Leistung und sorgt für Torsionssteifigkeit, die bergab beeindruckenden Halt bietet.

Carbon-/Gummi-Stomp-Pad 
Eine 600 mm lange, 15 mm breite Carbon- und Gummiverstärkung befindet sich unter dem Fuß, direkt oberhalb der Kante, und verleiht diesem vielseitigen All-Mountain-Ski zusätzliche Haltbarkeit. Diese Schicht schützt nicht nur den Holzkern vor Aufprallbelastungen durch Rails, sie erhöht auch die Stabilität und dämpft Vibrationen unter den Skischuhen, wodurch Landungen für Sie und Ihre Ski sanfter werden.

XL 2,5 mm Kanten
Extra dicke Kanten, damit die Ski mehr einstecken und länger halten.

Directional Twin
Ein schmaleres Heck als die Spitze, das für optimale Abfahrtsleistung sorgt. Die Twin-Tip-Form im Heck fördert Verspieltheit und eine Freestyle-Haltung, sodass Switch-Fahren problemlos möglich ist. 

Elliptische Taillierung 
Die elliptische Taillierung besteht aus einem größeren Radius unter dem Fuß und kürzeren Radien in Spitze und Heck des Skis. Der größere Radius unter dem Fuß ermöglicht schnelleres und einfacheres Pivotieren, während ein kürzerer Radius in Spitze und Heck die Kurveneinleitung erleichtert. Diese Taillierung erlaubt eine große Bandbreite an Kurvenlängen, Winkeln und Montagepositionen.

Sidewall-Konstruktion
Eine langlebige PU-Sidewall dichtet die mehrlagige Bauweise des Skis ab und schützt sie, während sie gleichzeitig strukturelle Festigkeit verleiht. Durch die verbesserte Kraftübertragung vom Skifahrer auf die Kanten sorgt die Sidewall-Konstruktion für besseren Kantengriff, erhöhte Stabilität bei Geschwindigkeit und präzisere Kontrolle. Sie erhöht außerdem die Haltbarkeit und die Schlagfestigkeit für langanhaltende Leistung.

Faction Montageempfehlung
Die Montagepunkt-Empfehlung des Faction Collective: Eine subtile Veränderung der Montageposition kann Ihr Skierlebnis erheblich verbessern.

Newschool +3 cm: für ein verspieltes Fahrgefühl, inspiriert vom Twin-Tip.

Progressive +1,5: großartige Vielseitigkeit, Carving & Slashing, das Beste aus beiden Welten.

Classic bietet optimale Carving-Fähigkeiten und Auftrieb im Tiefschnee.


Die Beschreibung dieses Produkts wurde automatisch übersetzt. Klicken Sie hier für den Originaltext.

Technische Spezifikationen

Freestyle 120 88 112
Tip & Tail Rocker
Technisch

Merkmale

  1. Freestyle
    Form

    Freestyle

    The shape of a freestyle ski is designed for tricks, jumps and creative use of the terrain. Its shape keeps the ski agile and easy to steer, while supporting switch skiing and use in the park.

  2. Tip & Tail Rocker
    Profil

    Tip & Tail Rocker

    A Tip & Tail Rocker profile has an earlier-rising tip and tail with camber underfoot. This makes the ski easier to turn and increases versatility in soft and variable snow.

  3. Performance Woodcore
    Ski core

    Performance Woodcore

    Developed to provide more support, precision and stability. This gives the ski a more direct and powerful character, especially at higher speeds and during technical skiing.

  4. Hybrid Cap Sidewall
    Side wall

    Hybrid Cap Sidewall

    Combines sidewall and cap construction within the same ski. The sidewall is used where direct power transfer is desired, while the cap construction on other sections can help reduce weight and create a more accessible skiing feel.

  5. Stomp Pad
    Core Tech

    Stomp Pad

    Local reinforcement around the area underfoot and the binding. It is designed to handle high loads and hard landings, giving this part of the ski additional support and durability.

  6. Mittel
    Flex

    Mittel

    Offers a good balance between easy flexing and sufficient support. This keeps the ski accessible at a relaxed pace while providing more stability and control as speed and load increase.

  7. Medium
    Radius

    Medium

    With a radius of 17m @ 178cm, this ski offers a good balance between easy turn initiation and stability at speed. It feels predictable in short to medium-length turns and remains stable as the pace increases.

Größentabelle

Faction Prodigy 1

Size158164171178184
Tip width(mm)120120120120120
Waist width(mm)8888888888
Tail width(mm)112112112112112
Radius - Sidecut(m)1315161719
Weight per ski(g)15001580164017501800