Stock Clearance | Bis zu 60% Rabatt auf Ski, Snowboards und Splitboards der letzten Saison
Standort auswählen

Dynastar M-Pro 99 W 21/22

Dieses Produkt ist nicht vorrätig.

Dieses Produkt ist derzeit nicht vorrätig oder wurde eingestellt. Kontaktieren Sie unseren Kundenservice für eine Alternative oder eine voraussichtliche Lieferzeit.
Zum Kundenservice
Showroom pick code QR

Showroom pick code

Scan with the pick app

Eigenschaften

Level

Anfänger
Leicht fortgeschritten
Fortschrittlich
Sehr fortgeschritten
Experte

Charakter

Soft & Playful
←
•
→
Stiff & Aggressive

Schwünge

Short
Medium
Long
Wichtige Details
Saison 2021-2022
Level Fortschrittlich, Sehr fortgeschritten, Experte
Kurvenradius 15m @ 162cm
Abmessungen Ski 127-99-117

Kurz gesagt

Der Dynastar M-Pro 99 W ist ein schneller stabiler Freeride-Allrounder für Damen. Mit einer Breite von 99 mm ist dieser Ski sehr vielseitig einsetzbar. Der neue Aufbau verleiht dem M-Pro eine höhere Dynamik und Kraft. Der Holzkern wurde für zusätzliche Dämpfung mit PU ummantelt und die spezielle Form des Titanalstreifens erlaubt einen einfachen Einstieg in Kurven und kraftvolles Carving. Der Ski fühlt sich auf gespurtem Terrain mit Skiläuferinnen, die hohes Tempo lieben, besonders wohl.

Im Detail

Rocker Camber Small Rise
Ski mit Rocker in der Tip, Vorspannung in der Mitte und einem leicht in die Höhe gezogenen Tail sind sehr vielseitig. Der Ski ist sehr wendig und bietet dank des Cambers unter den Füßen Grip auf hartem Schnee. Der Tail führt leicht nach oben, ist jedoch kein voller Rocker. Dies führt zu einer ausgeglichenen Kombination aus einfachen Drehungen und glattem Fahren, ohne dabei an Stabilität einzubüßen.

Woodcore
Der Kern besteht aus sorgfältig ausgewählten Holzsorten, die in unterschiedlichen Zusammenstellungen zu einem soliden Kern zusammengefügt werden. Damit können die Designer sämtliche Eigenschaften des Skis kontrollieren.

Titanal
Titanal ist eine Hochleistungs-Aluminiumlegierung, die die Festigkeit, die Torsionssteifigkeit und die Stabilität des Skis erhöht. Durch die Verstärkung der Konstruktion werden der Kantengriff und die Kraftübertragung verbessert und gleichzeitig Vibrationen bei hoher Geschwindigkeit reduziert. Das Ergebnis ist ein geschmeidigeres, präziseres und kontrollierteres Fahrverhalten, insbesondere auf hartem Schnee und bei aggressiven Schwüngen.

Seitenwangen-Konstruktion
Eine haltbare PU-Seitenwange dichtet und schützt die Lagenkonstruktion des Skis und erhöht gleichzeitig die strukturelle Festigkeit. Durch die verbesserte Kraftübertragung vom Skifahrer auf die Kanten sorgt die Seitenwangenkonstruktion für besseren Kantengriff, mehr Stabilität bei hoher Geschwindigkeit und präziseres Handling. Außerdem erhöht sie die Haltbarkeit und Stoßfestigkeit für eine lang anhaltende Leistung.

Hybrid Core

Ein hybrider Kern aus Holz und PU. Der Holzkern sorgt für Kraft und Empfindlichkeit, während das PU Dämpfung bietet.

Technische Spezifikationen

Freeride 127 99 117
Tip & Tail Rocker
Technisch

Merkmale

  1. Freeride
    Form

    Freeride

    The shape of a freeride ski is designed for use off the piste. Its wider platform provides more flotation in soft and deep snow, while helping the ski remain stable and controlled in variable snow conditions.

  2. Tip & Tail Rocker
    Profil

    Tip & Tail Rocker

    A Tip & Tail Rocker profile has an earlier-rising tip and tail with camber underfoot. This makes the ski easier to turn and increases versatility in soft and variable snow.

  3. Steif
    Flex

    Steif

    Flexes less easily and therefore requires more technique and input from the skier. It provides more support, precision and composure at higher speeds and under heavier loads.

  4. Medium
    Radius

    Medium

    With a radius of 15m @ 162cm, this ski offers a good balance between easy turn initiation and stability at speed. It feels predictable in short to medium-length turns and remains stable as the pace increases.

Größentabelle

ModelM-Pro 99 W
Size154162170178
Tip width(mm)125125126127
Waist width(mm)97979899
Tail width(mm)115115116117
Radius - Sidecut(m)13151820
Weight per ski(g)3200340036003800