Laden...

Salomon QST Echo 106 23/24

30%
Nur %1 übrig
Ab 549,00 € Normalpreis 780,00 €
30%
Inkl. MwSt.

Welche Skilänge

Welche Skilänge Sie benötigen, hängt von Ihrem Niveau, Ihrem Gewicht, Ihrer Größe, dem Skityp und Ihren persönlichen Vorlieben ab.

Die folgende Tabelle ist ein Leitfaden zur Bestimmung der richtigen Skilänge je nach Skityp und Niveau.

Mehr Informationen
Abmessungen Ski 138-106-125
Kurvenradius 18m @ 173cm

Kurzübersicht

Der QST Echo 106 ist eine tourenspezifische Weiterentwicklung der kultigen QST-Serie. Der QST Echo 106 kombiniert einen Karuba-/Pappelkern, superleichte Basaltfasern und einen Korkdämpfer zu einem leichteren, lebendigeren und überall einsetzbaren Backcountry-Ski. Die perfekte Wahl für Freerider, die längere Touren anstreben.

Beschreibung

Die Beschreibung dieses Produkts wurde automatisch übersetzt. Klicken Sie hier für den Originaltext.

Rocker Camber Rocker
Der Ski ist dank einer Erhöhung an der Spitze und am Ende leicht zu drehen. Durch die Vorspannung unter dem Fuß bietet die Skitaille auch auf härterem Schnee Halt. Skier mit diesem Profil werden gerne aus einer zentrierten Haltung heraus gefahren.

Holzkern
Der Kern besteht aus speziell ausgewählten Holzarten, die in verschiedenen Zusammensetzungen zu einem massiven Kern laminiert werden. Dadurch haben die Konstrukteure die Kontrolle über alle Eigenschaften des Skis.

Seitenwangen-Konstruktion
Eine PU-Schicht, die den schichtweisen Aufbau des Skis an der Seite abdichtet und für zusätzliche Stabilität sorgt. Skier mit einer Sidewall-Konstruktion sind im Allgemeinen stabiler bei der Geschwindigkeit, lebendiger und langlebiger.

Technical details Salomon QST Echo 106
Size157165173181189
Tip width(mm)136137138139140
Waist width(mm)106106106106106
Tail width(mm)123124125126127
Radius - Sidecut(m)1617181920
Weight per ski(g)15301610170017601940